Пожалуйста срочно помогите а то получу 2 прошууу))) 1.Ядро изотопа полония 208 84Ро испускает

альфа-частицу. Сколько протонов остается в ядре образовавшейся частицы? 2.Ядро стронция 90 88Sr претерпело бета-распад. Определите число нейтронов в ядре образовавшейся частицы. 3. Ядро изотопа нептуния 237 93 Np, испытав серию α- и β-распадов, превратилось в ядро висмута 213 83Bi. Определите число α-распадов. срочноо прошу на три вопрос заранее блогодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Вера.

1. На 2 меньше, чем было 84-2=82

 Стронций не 90 88, а 90 38
2. Нейтронов стало на 1 меньше: (90-38)-1=51 штука.

3. При каждом a-распаде масса уменьшается на 4 единицы.
(237-213)/4=6 (распадов)