Пожалуйста срочно помогите а то получу 2 прошууу))) 1.Ядро изотопа полония 208 84Ро испускает

альфа-частицу. Сколько протонов остается в ядре образовавшейся частицы? 2.Ядро стронция 90 88Sr претерпело бета-распад. Определите число нейтронов в ядре образовавшейся частицы. 3. Ядро изотопа нептуния 237 93 Np, испытав серию α- и β-распадов, превратилось в ядро висмута 213 83Bi. Определите число α-распадов. срочноо прошу на три вопрос заранее блогодарю

Ответы на вопрос

Отвечает Рябчук Вика.
²⁰⁸₈₄Po ⇒ ⁴₂He + ₐᵇZ
b - массовое число. ( число протонов + число нейтронов )
a - зарядовое число. ( число протонов ) 

Используя закон сохранения массового числа:
208=4+b, b=204
Закон сохранения заряда:
84 = 2 + a, a=82
ᵇₐZ = ²⁰⁷₈₂Pb  - остается 82 протона.

⁹⁰₃₈Sr ⇒ ⁰₋₁e + ₐᵇZ
ₐᵇZ = ⁹⁰₃₉ Y . 90 - 39 = 51 - число нейтронов.

²³⁷₉₃Np ⇒ ? ⁴₂He + ? ₋₁⁰e + ²¹³₈₃ Bi
²³⁷₉₃Np ⇒ 6 ⁴₂He + 2 ₋₁⁰e + ²¹³₈₃ Bi , 6 α распадов.