Вычислите и запишите ответы 1)х:4=36:9,х=2)1:6=2:х,х=3)5:х=25:15,х4)7:4=х:8,х=​


Ответы на вопрос

Отвечает Швец Влад.

Ответ:

1) х = 16

2) х = 12

3) х = 3

4) х = 14

Пошаговое объяснение:

В правильной пропорции произведение средних членов равно произведению её крайних членов и наоборот, произведение крайних членов равно произведению её средних членов:

1) х:4=36:9

9х = 4*36

9х = 144

х = 144/9

х = 16

2) 1:6=2:х

х = 6*2

х = 12

3) 5:х=25:15

25х = 5*15

25х = 75

х = 75/25

х = 3

4) 7:4=х:8

4х = 8*7

4х = 56

х = 56/4

х = 14