расстояние между станциями А и Б равно 238 км со станции А станцию б направился поезд со скоростью

70 км ч через 15 минут со станции б станцию А отправился поезд скорость которого равна 0,8 скорости первого поезда через сколько часов второй поезд встретиться с первым поездом​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Ответ:

Второй поезд встретится с первым через 1 ч 45 мин

Пошаговое объяснение:

1) 0,8*70=56 (км/ч) - скорость второго поезда

2) 15 мин = 0,25 ч

3) 70*0,25=17,5(км) - прошел первый поезд за 15 мин.

4) 238-17,5=220,5(км) - расстояние между поездами через 15 мин. после выхода первого поезда

5) 70+56=126 (км/ч) - скорость сближения поездов

6) 220,5:126=1,75 (ч) - время до встречи поездов

1,75 ч = 1 ч 45 мин.