Деление этих двух чисел равно наибольшему общему делителю 63 и 98, а сумма равна наибольшему общему

делителю 96 и 240. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Івасюк Саша.

Ответ:

42 первое число и 6 второе число

Пошаговое объяснение:

Пусть х первое число и у второе число

НОД(63, 98) = 7

х : у = 7 →  х = 7у → подставим значение х во 2-е уравнение  х + у = 48:

НОД(96, 240) = 48

х + у = 48

7у + у = 48

8у = 48

у = 48/8

у = 6

х = 7*6 = 42

Проверим:

42 : 6 = 7 - деление этих двух чисел равно НОД(63, 98) = 7

42 + 6 = 48 - сумма равна  НОД(96, 240) = 48