Площадь квадрата равна 49 см?. Найди периметр и площадь прямоугольни- ка, ширина которого равна

стороне квадрата, а длина на 8 см больше.​

Ответы на вопрос

Отвечает Борблик Андрей.

Площадь квадрата вычисляется по формуле S = a², где а - сторона квадрата.

S квадрата = 49 см² ⇒ а = √49 см = 7 см.

По условию задачи ширина прямоугольника равна 7 см.

Тогда длина прямоугольника равна 7 см + 8 см = 15 см.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Площадь прямоугольника - S = a×b, где а - ширина, b - длина.

S прямоугольника = 7 см×15 см = 105 см².

Периметр прямоугольника - P = 2×(a + b), где а - ширина, b - длина.

P прямоугольника = 2×(7 см + 15 см) = 2×22 см = 44 см.

Ответ : 105 см², 44 см.


Отвечает Nikulina Nastya.

S = a² = 49 см² - площадь квадрата

а = √49 = 7 см - стороны квадрата, равная ширине прямоугольника

b = 7 + 8 = 15 см - длина прямоугольника

P = (a + b) · 2 = (7 + 15) · 2 = 22 · 2 = 44 см - периметр прямоугольника

S = a · b = 7 · 15 = 105 см² - площадь прямоугольника

Ответ: 44 см; 105 см².