У фермера есть 26 куриц и кроликов всего. Он посчитал их лапы получилось 80. Сколько кроликов на

ферме????

Ответы на вопрос

Отвечает Глеков Эдик.

Ответ:     На фермі було 14 кроликів .

Пошаговое объяснение:

ЗАВДАННЯ .

     Нехай було х кроликів , тоді курей було ( 26 - х ) .

Рівняння :    4 * х + 2 * (26 - х ) = 80 ;

4х + 52  - 2х = 80 ;

4х - 2х = 80 - 52 ;

2х = 28 ;

х = 14 кроликів .

Отвечает Пергушев Кирилл.

Ответ:

14 кроликов на ферме

Пошаговое объяснение:

У кролика 4 лапы, у курицы - 2 лапы.

Пусть кроликов было всего х. Тогда:

26 - х - количество кур,

- количество ног у кроликов,

2(26 - х) - количество лап у кур

Всего лап у кур м кроликов 80.

Составим уравнение:

4х + 2(26 - х) = 80

4х + 52 - 2х = 80

2х = 80 - 52

2х = 28

х = 28/2

х = 14 кроликов на ферме

26 - 14 =  12 кур на ферме

_______

4*14 + 2*12 = 56 + 24 = 80 лап у кур и кроликов вместе