одиннацатиклассники закупили 245 книг и 196 игрушек. сколько первоклашек прлучат подарки? сколько

книг получит каждый первоклассник?​

Ответы на вопрос

Отвечает Asimova Diana.

Ответ:

49 первоклашек

5 книжек

Пошаговое объяснение:

всё, что купили надо разделить между первоклашками, чтобы каждому досталось поровну. значит надо найти, сколько будет первоклашек. т.е. найти число, на которое бы нацело делились и книги и игрушки. это число  - наибольший общий делитель НОД(245; 196)

разложим числа на простые множители

245 = 5*7*7

196 = 2*2*7*7

выберем все одинаковые для обоих чисел множители и перемножим их между собой

НОД(245; 196) = 7*7 = 49 - столько первоклашек получат подарки

и каждый из них получит 245 : 49 = 5 книжек

ответ

49 первоклашек

5 книжек