Решите задачу скорость катера по течению реки 15 целых 1/2 км ч а скорость течения 2 целых 3/5 км ч

Найдите собственную скорость катера и скорость против течения​

Ответы на вопрос

Отвечает Сысоев Даниил.

Ответ:

15 1/2-2 3/5=12 9/10 собственую скорость

12 9/10-2 3/5=10 3/10 скорость против течения

Отвечает Волкова Алла.

Ответ: 12 9/10; 10 3/10км/час

Пошаговое объяснение:

1) Находим собственную скорость катера: для этого из скорости катера по течению вычитаем скорость течения реки:

Vк=Vк по теч.-Vтеч.р.=15 1/2-2 3/5=31/2-13/5=(155-26)10=129/10=12 9/10км/час

2) Находим скорость катера против течения реки: для этого из собственной скорости вычитаем скорость течения реки:

12 9/10-2 3/5=10 3/10км/час