2) Расстояние между двумя городами 144 км. Велосипедист проезжает это расстояние за 12 часов, а

мотоциклист - в 3 раза быстрее. Если они из этих городов выехали одновременно навстречу друг другу, то через сколько часов встретятся?Можно краткую запись?​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Через 3 часа

Пошаговое объяснение:

Найдем скорость велосипедиста:

v = S/t

v = 144/12 = 12км/ч

Найдем время за которое мотоциклист проедет данное расстояние:

t = tв/3 = 12/3 = 4 часа *tв - время велосипедиста

Найдем скорость мотоциклиста:

v = 144/4 = 36км/ч

За 1 час они приблизятся друг к другу на 48км( (36+12) * 1 = 48).

144/48 = 3 ч

Отвечает Гончарова Катя.

Ответ:

3 часа

Пошаговое объяснение:

1) способ

144:12=12(км/час) скорость велосипедиста

12·3=36(км/час) скорость мотоциклиста

12+36=48(км/час) суммарная скорость

144:48=3(час) время до встречи

2) способ

Время не зависит от расстояния. Достаточно знать, что велосипедист проезжает это расстояние за 12 часов, а мотоциклист - в 3 раза быстрее.

Велосипедист проезжает это расстояние за 12 часов, значит за час он проезжает 1/12 всего пути. Мотоциклист - в 3 раза быстрее, значит за час он проезжает 3·1/12=1/4 всего пути. Вместе же за час они преодолеют 1/12+1/4=1/12+3/12=4/12=1/3 часть всего пути. Т.е. они встретятся через 3 часа