В течение 20 банковских дней акции компании дорожали ежедневно на одну и ту же сумму. Сколько

стоила акция компании в последний день этого периода, если в 9 день акция стоила 712 рублей, а в 12-й день 820​

Ответы на вопрос

Отвечает Арслангереев Явмит.

Ответ:

1108 рублей

Пошаговое объяснение:

Т.к. каждый день акции дорожают на одну и ту же сумму, то в период с 9-го по 12-й день акции подорожали в:

12-9=3 раза

За 3 дня акции выросли в цене на:

820-712=108 рублей

Получаем, что каждый день акции дорожают на:

\frac{108}{3}=36 рублей.

С 12-го по 20-й день акции подорожают в: 20-12=8 раз

Значит, на 20-й день они будут стоить:

820+36*8=1108 рублей

(т.е. 12-й день + сумма, на которую дорожает акция * количество дней)