В течение 20 банковских дней акции компании дорожали ежедневно на одну и туже сумму. Сколько стоила

акция компании в последний день этого периода, еслив 9-й день акция стоила 888 рублей, а в 13-й день 940 рублей? ответ: 1031, мне надо решение,можно пожалуйста?​

Ответы на вопрос

Отвечает Думанская Мария.

Ответ:

1031

Пошаговое объяснение:

Пусть в первый день акции стоили x рублей, и с каждым днем дорожает на y рублей, тогда

в первый день акции стоят: x рублей

во второй день: x+y рублей

в третий день: x+y+y=x+2y рублей

в 4 день: x+2y+y=x+3y рублей

...

в 9 день: x+8y рублей

...

в 13 день: x+12y рублей

...

в 20 день: x+19y рублей

По условию известно, что x+8y=888 и x+12y=940

Решаем полученную систему:

В последний день акции стоили: x+19y=784+19*13=1031 рублей