Пограничный пёс Мухтар взял след и начал догонять нарушителя границы, когда между ними было 2,7 км,

и догнал его через 0,18 ч. С какой скоростью бежал Мухтар, если скорость нарушителя была в 3,5 раза меньше скорости Мухтара?​

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссу Влада.

Ответ:

Пусть х-скорость нарушителя, тогда скорость Мухтара равна 3,5х:

0,18(3,5х-х)=2,7

2,5х=2,7/0,18

х=15/2,5

х=6 км/ч.

3,5х=21 км/ч.

Ответ. Скорость Мухтара равна 21 км/ч.