Как найти массовую долю по химии? KCLO^3 если можно то с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Голованова Женя.

Объяснение:

Массовая доля элемента в веществе (w) = количество атомов элемента (n) умноженное на молярную массу (или атомную) элемента, поделить на молярную массу всего вещества M(в-ва). Полученное число будет в долях единицах. Если нужно в процентах - домножаем на 100%.

w(эл.) = n(эл.) * Ar(эл.) * 100% / M(в-ва)

Дано:

формула KClO3

Найти:  

w(K) - ?

w(Cl) - ?

w(O) - ?

Решение:

Для начала найдем молярную массу всего вещества:

M(KClO3) = nAr(K) + nAr(Cl) + nAr(O) = 39 + 35,5 + 3 * 16 = 122,5 г/моль

Теперь для каждого элемента найдем его массовую долю:

w(эл.) = n(эл.) * Ar(эл.)  / Mr(в-ва)

w(K) = 39 / 122,5 = 0,318 = 31,8%

w(Cl) = 35,5 / 122,5 = 0,2898 = 28,98%

w(О) = 100% - 31,8% - 28,98% = 39,22%

Ответ:  w(K) = 31,8% ;  w(Cl) = 28,98% ;  w(О) = 39,22%