Найдите наименьшее общее кратное чисел: 1) 8 и 12; 3) 6 и 12; 5) 24 и 36; 2) 12 и 16: 4) 10 и 21;

6) 6, 8 и 12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.

8и12

разложим на простые множители

8=2*2*2

12=2*2*3

НОК=2*2*2*3=24

 

12 и 16

разложим на простые множители

12=2*2*2*3

16=2*2*2*2

НОК=2*2*2*2*3

6 и 12

разложим на простые множители

6= 2*3

12=2*2*2*3

НОК=2*2*3=12

10 и21

разложим на простые множители

10=2*5

21= 3*7

НОК=2*3*5*7=210

24 и36

разложим на простые множители

24=2*2*2*3

36=2*2*3*3

НОК=2*2*3*3=72