Решите задачу: от пристани по реке отправился плот. Через 10/16 часа обогнала плот на 13

километров. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна,4,8 километров

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Лада.

Ответ: 20,8км/час

Пошаговое объяснение:

t=10/16=5/8

Путь , пройденный лодкой за 5/8 часа  по течению.

(х=км/час     собственная скорость лодки.)

(х+4,8)*5/8.

Путь ,пройденный плотом за 5/8 часа по течению реки.

4,8*5/8

(х+4,8) *5/8-  (4,8*5/8)=13

5/8х=13

х=13*8/5=20,8км/час ( собственная скорость лодки.)