САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО МАТЕМАТИКЕ Вычислить: 1. четыре восьмых + три целых семь восьмых +

девятнадцать восьмых 2. двенадцать пятых - четыре пятых + одна целая восемь пятых 3. девятнадцать шестых - одна целая пять шестых Перевести в неправильную дробь 4. три целых восемь третьих 5. четыре целых три седьмых 6. девять целых три пятых ПРОЦЕНТЫ: 7. Найти 9% от 400 8. Найти число 8% от которого составляет 32 9. Найти сколько процентов от 1200 составляет 24 ПРОШУ С ПОДРОБНЫМИ ПРИМЕРАМИ (если можно) ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ!

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Ответ:

1.  3 30/8.

2. 1 26/5

3.  1 1/3

4. 17/3

5. 31/7

6. 960

7. 36

8. 400

9. 200

Пошаговое объяснение:

Ответы надо писать вертикальной дробью.

1. 4/8 +3 7/8 +19/8

Сразу видно, что у дробей общий знаменатель 8. Потому при операциях с дробями проводить к общему знамнателю не требуется. Достаточно сложить числители и "целые" дробей: 3 (4+7+19)/8 = 3 30/8.

[скобки тут нужны лишь при написании дроби горизонтально, - в вертикальной дроби достаточно горизонтальной чёрты]

2. 12/5 - 4/5 + 1 8/5

Тут всё аналогично, знаменатель общий: 1 и (12-4+18)/5 = 1 26/5 (одна целая двадцать шесть пятых).

3. Видим, что дробь неправильная. Сначала приведём 19/6 к правильной дроби. 19/6 это 3 и ещё 1/6.

3 1/6 - 1 5/6 = 2 (1-5)/6.

Так как в числителе получилось отриц.число, то делаем заём одного целого в 6/6 у целого значения =2. Тогда 2-1=1 столько осталось целого.

= 1 (6+1-5)/6 = 1 2/6 . Теерь сокращаем дробь на 2 (т.е. делим и числитель и знаменатель на два) и имеем 1 1/3 в ответе. Но если сокращать не обязательно можно указать 1 2/6.

4. 3 8/3 = (3*3 +8)/3 = 17/3

5. 4 3/7 = (4*7+3)/7 = 31/7

6. 9 3/5 Можно сразу сказать, что 9 даёт 900% , а 3/5 это 60% всего 960%.

Можно сначала еревести в неправильную дробь а затем занаменателем сделать 100. Считаем для этого множитель: 100:5=20.

Непр.дробь = (9*5+3)/5 = 48/5.

Теерь умножаем в дроби числитель и знаменатель на 20:

48*20/5*20 = 960/100. Числитель дроби с знаменателем 100 это и есть процент. Ответ: 960.

7. 9% от 400

400*9/100 = 36

8. 32 это 8%. Значит 100% во столько же раз больше 32-х, во сколько 100 больше 8. Ответ удобнее считать в дробях, а не десятичных числах. 32*100/8 = 400.

9. Найти 24% от 1200. Элентарно - делим на 100 и умножаем на 24:

1200*24/100= 200.

Всё блин. Лучше бы вы столь много вопросов давали маленькими порциями, получили бы ответ в 9 раз  быстрее.