Найдите координаты конца диаметра, если один из его концов имеет координаты (5; -2), а центр круга

находится в точке (2; 0)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерашов Олег.

Ответ:

(-1; 2)

Пошаговое объяснение:

Острые углы между осью Х и диаметром взаимноодинаковые. Чтобы найти координаты второй точки диаметра, надо первую точку диаметра зеркально отразить относительно центра окружности. Т.к. координата проекции на ось Х конца радиуса равна 5, а координата центра окружности лежит на оси Х и равна 2, следовательно, длинна проекции радиуса окружности на ось Х равна 5-2=3, и координата проекции второго радиуса лежащего на одной прямой с первым по оси Х равна 2-3= -1. Чтобы отложить второй радиус лежащий на одной прямой с первым, нужно на ось Х отложить проекцию первого радиуса зеркально относительно центра окружности, и проекцию первого радиуса на ось У также отложить на ось У зеркально относительно центра окружности. Проекция первого радиуса на ось У равна | -2+0 | = 2, следовательно координата проекции второго радиуса на ось У равна 0+2=2, следовательно координаты точки второго радиуса равны (-1;2)