Приведите дроби а) 1/12, 1/18 ,2/3 ,4/15 б) 5/14, 3/7 ,8/21 ,1/42 к общему знаменателю


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 1/12, 1/18 ,2/3 ,4/15

разложим числа на множители и найдем НОК,это и будет общий знаменатель

12=2*2*3         18=2*3*3       15=3*5

НОК(12;18;3;15)=2*2*3*3*5=180

найдем дополнительный множитель к каждой  дроби,для этого новый знаменатель разделим на старый

180:12=15        1\12=1*15 \ 12*15=15\180

180:18=10        1\18= 1*10 \ 18*10 = 10 \180

180:3=60         2\3 = 2*60 \3*60= 120\180

180:15= 12       4\15= 4*12 \ 15*12= 48\180

аналогично в б)

14=2*7        21=3*7       42=2*3*7

НОК(14;7;21;42)=2*3*7=42

42:14=3      5\14= 5*3\14*3=15\42

42:7=6        3\7=3*6\7*6= 18\42

42:21= 2       8\21= 8*2 \21*2=16\42

1\42