Скорый поезд залержался у семафора на 16 минут и ликаидировал опоздание на перепоне в 20 км, ндя со

скоростью на 10 км ч больше, чем по расписанию Определите скорость поезда по расписаник, ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

"Х"км/ч скорость поезда, идущего по расписанию.

(х+10) км/ч - увеличенная скорость поезда

Уравнение

80/х - 80/(х+10) = 4/15 ( 16мин = 16/60 = 4/15 часа)

80*15*(х+10) -80*15*х = 4*х*(х+10)

4х² +40х - 12000 =0 или

х² +10х - 3000 =0

х₁ = 50, х₂ =-60 ( посторонний корень)

Ответ 50 км/ч

Пошаговое объяснение:

Я не знаю можно ли это объяснить