Найдите a, если НОД(5а,6а)+НОК(5а,6а)=124


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Артём.

Ответ:

а=4

Пошаговое объяснение:

НОК(5а,6а)=а*НОК(5,6)=30а

Для любых целых х и у НОК(х,у)=х*у/НОД(х,у)

НОД(5а,6а)=30а*а/30а=а

30а+а-124=0

31а=124

а=4