Одна из сторон параллелограмма на 4 см меньше другой, а его диагонали равны 12 см и 14 см. Найдите

периметр параллелограмма .
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничникова Даша.
Сторона1 = а

сторона2 = а + 4

сумма квадратов диагоналей = сумме квадратов всех сторон

144 + 196 = 2 х ( а в квадрате + а в квадрате + 8а + 16)

340 = 4а в квадрате + 16а + 32

а в квадрате + 4а - 77 = 0

а = ( - 4 + - корень(16 + 4 х 77)) / 2

а = ( - 4 + - 18) / 2

а = 7 = сторона1

7 + 4 = 11 - сторона2

Периметр = 2 х (7 + 11) = 36.
1 1