В новом учебнике по математике всего 91 задача. Юра начал их решать по утрам с 6 сентября. Начиная

с 7 сентября он решает на одну задачу меньше, чем предыдущим утром, пока задачи не закончатся. Вечером 8 сентября Юра понял, что в учебнике осталось еще 46 нерешенных задач. Какого сентября он дорешает все задачи в учебнике?

Ответы на вопрос

Отвечает Чугаинов Никита.

Ответ:

12 сентября.

Пошаговое объяснение:

Юра, 6 сентября решил Х задач,

7 сентября - (х-1),

8 сентября - (х-2).

За три дня Юра решил... Составим уравнение:

91-46=45 задач.

Получаем: 15, 15, 15.

Берем из последней 15 единицу и перемещаем ее в первую 15. Получаем: 16, 15, 14.

Тогда мы берем: х - 16 задач

Тогда, Юра решил 6 сентября, 16-1 = 15 задач - Юра решил 7 сентября,

15-1 = 14 задач - Юра решил 8 сентября.

9 сентября он решил 14-1 = 13 задач и будет решать еще 46-13 = 33 задачи.

10 сентября он решил 13-1 = 12 задач и будет решать 33-12 = 21 задачу.

11 сентября он решил 12-1 = 11 задач и будет решать 21-11 = 10 задач.

12 сентября он решил 11-1 = 10 задач и будет решать 10-10 = 0 задач.

Благодаря этим вычислениям, мы найдем ответ!