2) Решить уравнение: а) 0,5х=1,5; б) 1, 3x+1=4, 9; в) (3x-2) (4х-5) =0; г) -12х-5=-8х+16; д) 3

(5х+1) +4 (2x-1) =2 (4-5х) ; е) -1,5х+4=-0,9x-5; 2 ж) 4, 5х- (8х-10) =4-2x; 3 3) /а/=-0,2+0,25 d) 3,5. (4x-6) -3. (4,5x+0,) =-2,5; к) 1,5 (4x-3) =10-1,8 (7-3,5х);​

Ответы на вопрос

Отвечает Кошерь Миша.

Ответ:

а) 0,5х=1,5;

x = \frac{1.5}{0.5}  = \frac{15}{5}  = 3

б) 1, 3x+1=4,9;

x= \frac{4.9}{1.3} = \frac{49}{13} = 3 \frac{10}{13}

в) Если уравнение равно нулю, значит один из умножителей равен нулю.

(3x-2) (4x-5) =0\\(3x-2) =0 \\3x = 2\\x = 1.5или (4x-5) =0\\4x=5\\x=1\frac{1}{4} =1.25

г)

-12x-5=-8x+16\\-19=4x\\x = \frac{-19}{4} = -4   \frac{3}{4} = -4.75

д)

3 (5x+1) +4 (2x-1) =2 (4-5x)\\15x+3 +8x-4 =8-10x\\25x+8x=9\\33x=9\\x = \frac{9}{33} = \frac{3}{11}

е) -1,5х+4=-0,9x-5; 2

-1,5x+4=-0,9x-5\\0.6x = 9\\x = \frac{9}{0.6} = 15

ж) 4, 5х- (8х-10) =4-2x;

4, 5x- (8x-10) =4-2x\\4.5x-8x+10=4-2x\\1.5x = 6\\x = \frac{6}{1.5} = 4

3) /а/=-0,2+0,25

/а/=0,05

d)

3,5(4x-6) -3(4,5x+0,?) =-2,5; \\14x -  21 - 13.5 = -2.5\\14x = \frac{32}{14} = 2 \frac{4}{14}  = 2 \frac{2}{7}

к)

1,5 (4x-3) =10-1,8 (7-3,5x)\\6x-4.5=10-12.6+6.3x\\0.3x=-1.9\\x=\frac{-1.9}{0.3} = -6\frac{1}{3}