Воду массой 400г нагревают сжигая 5г спирта определите на сколько измениться температура воды

Нужно решение и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Югов Никита.

Ответ:

Сжигаем спирт:

Q₁ = q·m₁ = 30·10⁶·0,100 = 3·10⁶ Дж

2)

Нагреваем воду:

Q₂ =c·m₂(t - t₁) = 4200·2·(t - 30) = 8400·(t-30) Дж

3)

По условию:

Q₂ = Q₁

8400·(t-30) = 3·10⁶

t - 30 = 3·10⁶ / 8400

t ≈ 30 + 360 = 390°C

Но это невозможно.

Вода нагреется до 100°С и будет кипеть