Найти радиус (уравнение окружности): 45-12х+х^2-10у+у^2=0 52-12х+х^2-10у+у^2=0 12-12х+х^2-10у+у^2=0

36-12х+х^2-10у+у^2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Запоточна Дарья.
Уравнение окружности вида (x-x_0)^2+(y-y_0)^2=R^2 имеет координаты центра (x₀; y₀) и радиус R

45-12x+x^2-10y+y^2=0
\\\
x^2-2\cdot6\cdot x+6^2-6^2+y^2-2\cdot5\cdot y+5^2-5^2+45=0
\\\
(x^2-2\cdot6\cdot x+6^2)-36+(y^2-2\cdot5\cdot y+5^2)-25+45=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2-16=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2=16
\\\
\Rightarrow R= \sqrt{16} =4

52-12x+x^2-10y+y^2=0
\\\
x^2-2\cdot6\cdot x+6^2-6^2+y^2-2\cdot5\cdot y+5^2-5^2+52=0
\\\
(x^2-2\cdot6\cdot x+6^2)-36+(y^2-2\cdot5\cdot y+5^2)-25+52=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2-9=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2=9
\\\
\Rightarrow R= \sqrt{9} =3

12-12x+x^2-10y+y^2=0
\\\
x^2-2\cdot6\cdot x+6^2-6^2+y^2-2\cdot5\cdot y+5^2-5^2+12=0
\\\
(x^2-2\cdot6\cdot x+6^2)-36+(y^2-2\cdot5\cdot y+5^2)-25+12=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2-49=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2=49
\\\
\Rightarrow R= \sqrt{49} =7

36-12x+x^2-10y+y^2=0
\\\
x^2-2\cdot6\cdot x+6^2-6^2+y^2-2\cdot5\cdot y+5^2-5^2+36=0
\\\
(x^2-2\cdot6\cdot x+6^2)-36+(y^2-2\cdot5\cdot y+5^2)-25+36=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2-25=0
\\\
(x-6)^2+(y-5)^2=25
\\\
\Rightarrow R= \sqrt{25} =5