СРОЧНО Саша и Ваня играют в игру. Саша задаёт Ване вопросы. Если Ваня отвечает на вопрос

правильно, то Саша даёт ему 7 конфет. Если же Ваня отвечает неправильно, то он даёт Саше 3 конфеты. После того, как Саша задал 40 вопросов, оказалось, что у каждого из них столько же конфет, сколько было в начале. На сколько вопросов Ваня ответил правильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Ыбырай Бейбарыс.

Ответ:

Ваня ответил правильно на 12 вопросов.

Пошаговое объяснение:

Саша и Ваня играют в игру. Саша задает Ване вопросы. Если Ваня отвечает правильно, то Саша дает ему 7 конфет. Если же Ваня отвечает неправильно, то он дает Саше 3 конфеты. После того, как Саша задал 40 вопросов, оказалось, что у каждого из них столько же конфет, сколько было в начале. На сколько вопросов Ваня ответил правильно?

Решим задачу с помощью уравнения.

Пусть Ваня ответил правильно на х вопросов. Тогда на (40-х) вопросов ответил неправильно. Саша отдал Ване (7х) конфет, а Ваня отдал Саше 3(40-х) конфет. Так как у каждого из них столько же конфет, сколько было в начале, то составляем уравнение:

7x=3\cdot(40-x) ;\\7x=120-3x;\\7x+3x=120;\\10x=120;\\x=120:10;\\x=12

Значит, Ваня ответил правильно на 12 вопросов.

#SPJ3