Помоги врачу рассчитать дозу лекарства для ребенка 5,5 лет весом 9 кг, если в инструкции для такой

возрастной категории рекомендуется давать 0,8 мг активного вещества на каждый килограмм массы тела в сутки. Известно, что одна таблетка лекарства весом 60 мг содержит 6% активного вещества Ответ: количество таблеток?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

2

Пошаговое объяснение:

Количество активного вещества в 1 таблетке:

60*0,06=3,6 мг.

На 9 кг веса ребенка нужно

9*0,8=7,2 мг.

Количество таблеток: 7,2/3,6=2.