3. преобразуйте смешанные числа в неправильные дроби, а неправильные дроби в смешанные числа:

16/7; 3 ²/4; 37/8; 6²/15​

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ксюша.

1) \frac{16}{7}  = 2 \frac{2}{7}  \\ 2)3 \frac{2}{4}  =  \frac{14}{4}  \\ 3) \frac{37}{8}  = 4 \frac{5}{8}  \\ 4)6 \frac{2}{15}  =  \frac{92}{15}

объяснение:

1)чтобы превратить смешанные числа на неправильные дроби нужно число перед дробью умножить на знаменатель и сложить с числителем

2)чтобы превратить неправильную дробь в смешанное число нужно разделить дробь,

пишим получившее число перед дробью а в числитель пишем остаток дроби, знаменатель остаётся без изменений.