Объясните, прошу! Готовлюсь к ЕГЭ по математике... Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит

5% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1.4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток?

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Оксана.
Решим задачу на счет:
Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 5% активного вещества.
Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,4 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки.
1) Определим сколько активного вещества содержится в одной таблетке:
20*5%/100%=20*0,05= 1 (мг)
2) Суточная норма активного вещества для ребенка весом 5 кг составит:
1,4*5=7 мг
3) Тогда ребёнку понадобится:
7:1=7 (таблеток)
Ответ:ребёнку весом в возрасте четырёх месяцев и весом 5 кг в течение суток следует дать 7 таблеток.