Найдите длину вектора с= 2а-Б, если a(6; 2; 1) и b(0; -1; 2).​


Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Длина вектора  \vec{c} обозначается как  | \vec{c} | и находится по формуле  | \vec{c} | = \sqrt{ {x_c}^{2} +  {y_c}^{2} +  {z_c}^{2}  }   , когда  \vec{c} = { x_c ; y_c ; z_c }.

Итак,

 \vec{a} = {6; 2; 1},

 2  \vec{a} = {2×6; 2×2; 2×1} = {12; 4; 2},

 \vec{b} = {0; -1; 2},

 \vec{c} =  2 \vec{a} – \vec{b} = {12-0; 4-(-1); 2-2} = {12; 5; 0},

 | \vec{c} | = \sqrt{ {x_c}^{2} +  {y_c}^{2} +  {z_c}^{2} }  = \sqrt{ {12}^{2} +  {5}^{2} +  {0}^{2} } =  \sqrt{ 144 + 25 + 0 } = \sqrt{ 169 } = 13

Ответ: 13