Разрезание веревки У Пети есть веревка длиной 20 метров. Он разрезает ее пополам, затем один

кусоквыкидывает, а второй режет пополам, и так далее. Сколько разрезов сделает Петя, если витоге хочет получить кусок веревки не длиннее 20 см и не короче 10 см?) срочно!!!!!!!!! ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Рачеева Даша.

Ответ:

Чтобы получить кусок веревки не длиннее 20см и не короче 10см Петя должен сделать 7 разрезов, длина получившейся верёвки будет равна 15,625см.  

Пошаговое объяснение:

Если Петя разрезает верёвку пополам, затем один кусок выкидывает, а второй режет пополам, то тогда после каждого разреза длина верёвки уменьшается вдвое. Это - убывающая геометрическая прогрессия.

Знаменатель прогрессии q=1/2 так как длина уменьшается вдвое.  Номер члена указывает на кол-во разрезов, увеличенное на 1, которые нужно сделать, чтобы получить верёвку длины, равной этому члену геометрической прогрессии. Иными словами, если  bₓ=12, то, чтобы получить верёвку длиной 12см, необходимо сделать (х-1) разрезов.

Вспомним формулу n-ного члена геометрической прогрессии:

\displaystyle \boxed{\star\ b_n=b_1\cdot q^{n-1} }

Пусть длина конечного куска верёвки будет bₓ см, 10см < bₓ см < 20см. 20 метров это 20*100 = 2000 сантиметров.  

Дано: b₁ = 2000; q=0,5. Найти bₓ, если 10 < bₓ < 20.

Так как мы не знаем какой именно член прогрессии соответствует условию 10 < bₓ < 20, ищем путём подбора. Попробуем найти  седьмой член:

\displaystyle b_7=b_1\cdot q^{7-1}=2000\cdot 0,\!5^6=2000\cdot \frac{1}{64} =125\cdot\frac{1}{4}= 31,\!25 \ \notin \ (10;20)

31,25 не соответствует условию 10 < bₓ < 20. Ищем дальше:

\displaystyle b_8=b_1\cdot q^{8-1}=2000\cdot 0,\!5^7=2000\cdot \frac{1}{128} =125\cdot\frac{1}{8}= 15,\!625 \ \in \ (10;20)

10 < 15,625 < 20 ⇒ восьмой член геометрической прогрессии соответствует нашему условию.

Вспоминаем наше изначальное условие: номер члена указывает на кол-во разрезов, увеличенное на 1, которые нужно сделать, чтобы получить верёвку длины, равной этому члену геометрической прогрессии. Тогда, если b₈=15,625, чтобы получить верёвку длиной 15,625см необходимо сделать 8-1 = 7 разрезов.

#SPJ3

1 0