сколькими способами из цифр от 0 до 9 можно составить 2 трехзначных числа и одно четырехзначное

число, таким образом чтобы их сумма была наименьшая из возможных

Ответы на вопрос

Отвечает Бруева Таисия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Чтобы получить наименьшую сумму на первом месте 4значного числа должна стоять 1, а на втором месте 0, 10__ __

В одном трехзначном на первом месте 2 ,а во втором 3.Третье место дает 6 возможностей  2__ __   и 3 __ __

    На месте десятков 6,4,5  ; 6,5,4 ; 5,4,6;  5,6,4;  4,5,6;  4,6,5      

На место единиц любая из троек

9,8,7;  9,7,8;  8,9,7;  ; 8,7,9 ; 7,8,9; 7,9,8

:*6 равно 36 вариантов

               1069+258+347 = 1674       1069+257+348=1674

                 1069+248+357 = 1674       1069+247+358=1674

                 1068+249+357=1674        1068+247+359=1674

                  1068+259+347=1674        1068+257+349=1674

                   1067+248+359=1674       1067+249+358=1674

                   1067+259+348=1674        1067+257+349=1674

                  1059+268+347 = 1674       1059+247+368=1674

                 1059+248+367 = 1674       1059+267+348=1674

                 1058+269+347 = 1674       1058+247+369=1674

                 1058+249+367 = 1674       1058+267+349=1674

                   1057+248+369=1674       1057+249+368=1674

                   1057+269+348=1674        1057+267+349=1674

                    1049+268+347 = 1674       1049+257+368=1674

                 1049+258+367 = 1674       1049+267+358=1674

                 1048+269+357 = 1674       1048+257+369=1674

                 1048+259+367 = 1674       1048+267+359=1674

                   1047+258+369=1674       1047+259+368=1674

                   1047+269+358=1674        1047+267+359=1674

значит всего 36 вариантов наименьшей суммы чисел