Прямые, содержащие биссектрисы внешних углов треугольника в котором есть углы 55 и 46 градусов,

попарно пересеклись и образовали новый треугольник. Найдите градусную меру его наибольшего угла. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шилов Ваня.

Ответ:

67

Пошаговое объяснение:

1) Находим внешние углы:

  180 - 55 = 125 град.

  180 - 46 = 134 град.

2) Находим половину внешних углов:

  125 / 2 = 62,5 град.

  134 / 2 = 67 град.

3) 2 угла во втором треугольнике равны 62,5 град. и 67 град. т.к. они вертикальны к уже найденным нами углам.

4) Третий угол треугольника равен 180 - 62,5 - 67 = 50,5 град.

5) 67 > 62,5 > 50,5 ; значит наибольший угол треугольника равен 67 градусов.