Ласунчик зауважив що ціна 1кг моркви збільшилася на 60% і дорівнює тепер ціні 1кг капусти яка

зменшилась на 60%. На скільки відсотків змінилася загальна вартість 1кг капусти і 1кг моркви ?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - старая цена 1 кг моркови.

y - старая цена 1кг капусты.

Новая цена 1 кг моркови:

x₁=(x(100+60)%)/100%=1,6x

Новая цена 1 кг капусты:

y₁=(y(100-60)%)/100%=0,4y

1,6x=0,4y

y=16/4 ·x

y=4x

100% -(100%·(1,6x+0,4·4x))/(x+4x)=100 -(320x)/(5x)=100-64=36% - общая стоимость уменьшилась на 36%.