Выведите формулу соединения если массовая доля натрия 27% азота 16,5% кислорода 56,5%​


Ответы на вопрос

Отвечает Шафигуллина Айгуль.

Ответ:

NaNO3 - Нитрат натрия

Mr[NaNO3] = Ar[Na] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 22.98976928 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 84.99466928 = 85

Массовая доля натрия (Na) = 22.98976928 : 84.99466928 * 100 = 27.048 %

Массовая доля азота (N) = 14.0067 : 84.99466928 * 100 = 16.48 %

Массовая доля кислорода (O) = 47.9982 : 84.99466928 * 100 = 56.472 %

Объяснение: