У прямоугольников А и Б одинаковая ширина, а у прямоугольников Б и В одинаковая длина (ширина -

сверху вниз, длина - слева направо). Длина прямоугольника Б больше длины прямоугольника А на 3 см, и площадь Б больше площади А на 21 см2. Ширина прямоугольника В меньше ширины прямоугольника Б на 3 см, и площадь В меньше площади Б на 60 см2. Найдите площадь прямоугольника А в квадратных сантиметрах. Число или дробь

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Ульяна.

Ответ:

119 см²

Пошаговое объяснение:

пусть сторона прямоугольника А: х и у, тогда стороны прямоугольника Б: х и у+3, а стороны прямоугольника В: х-3 и у+3.

S A=ху

S Б=х·(у+3)

S В=(х-3)·(у+3)

Площадь Б больше площади А на 21, значит ху+21=х·(у+3), решаем, получаем х=7

а Площадь Б больше площади В на 60, значит (х-3)(у+3)+60=х·(у+3), вместо х подставляем 7 и решаем. Получаем у=17

S A=7*17=119