114. У прямоугольного параллелепипеда длина - 8 см, ширина - 5 см, высота — 16 см. Определите его

объём и площадь полной поверхности. Определите объём и площадь полной поверхности прямоугольного параллелепипеда с таким же основанием и высотой: а) меньшей в 4 раза; b) большей в 2,5 раза; с) большей в 5 раз. Укажите, между какими величинами имеет место прямо пропорциональ- ная зависимость, и, если она есть, напишите соответствующую формулу.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябина Татьяна.

Ответ:

a)

h= 16/4=4cм

a=8cm

b=5cm

V=a*b*h= 8*5*4=160cm³

Sп =Sб +2Soch= Pocн*h+2och= 2(5+8)*4+2*8*4=168cm²

b)h=16*2.5=40

V=8*5*40=1600

Sп= 2(5+8)*40+2*8*4=1104

c) h = 16*5=80

V= 8*5*803200

Sп 2(5+8)*80+2*8*4=2144