Артём делал домашнее задание по математике 7/15 ч. задание по русскому языку 3/5 ч. Сколько времени

потратил Артём на подготовку задания по географии, если на подготовку всех трёх предметов он потратил 1,5 ч? ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Терлига Юля.

Ответ:

13/30 или 0,43

Пошаговое объяснение:

7/15+3/5+х=1,5

1,5 в дроби=15/10

7/15+3/5+х=15/10

х=15/10-7/15-3/5

х=13/30 или 0,43

Отвечает Кучишин Софія.

Ответ:

 \frac{13}{30}

Пошаговое объяснение:

Пусть x - время, потраченное Артёмом на подготовку задания по географии

7/15 - время, потраченное на домашнее задание по математике

3/5 - время, потраченное на домашнее задание по русскому языку

1,5 - общее время трех предметов

Получается:

 \frac{7}{15}  +  \frac{3}{5}  + x = 1.5

 \frac{7 + 9}{15}  +  x =  \frac{15}{10}  \\  \frac{16}{15}  +  x =  \frac{15}{10}  \\ x = \frac{15}{10}   -  \frac{16}{15} \\ x =  \frac{45 - 32}{30}  \\ x =  \frac{13}{30}

Сделаем проверку:

 \frac{7}{15}  +  \frac{3}{5}  +  \frac{13}{30}  =  \frac{14 + 18 + 13}{30}  =  \frac{45}{30}  =  \frac{9}{6}  =  \frac{3}{2}  = 1.5