Верблюд может прожить на 10 лет дольше свиньи. Осёл может прожить на 20 лет дольше верблюда. В

сумме они могут прожить 100 лет. Сколько лет может прожить свинья?

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамов Миша.

Ответ:

20 лет

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение.

Пусть x - жизнь свиньи. Таким образом x+10 - верблюд. x+30 - осёл. Сумма даёт 100. Это можно записать так:

x+x+10+x+30 = 100

Складываем иксы. Выходит 3 икса

3x+10+30 = 100

Числа переносим в другую сторону. При переносе их знак меняется (если складывают +10, значит будут вычитать -10)

3x = 100-10-30

3x = 60

Теперь, чтобы найти икс, нужно 3 перенести в другую сторону. Т. е. поделить 60 на 3

x = 60/3

x = 20 - лет проживёт свинья.