Крокодил может прожить в 6 раз больше осла или столько , сколько попугай , орёл, осёл и верблюд

вместе. попугай может прожить на 10 лет дольше осла и орла вместе. определите предельный возраст крокодила, если известно, что верблюд может прожить до 30 лет, а орёл столько, сколько осёл и верблюд в сумме. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Калабин Алексей.
Пусть жизнь крокодила равна х, тогда жизнь осла равна 1/6х, жизнь верблюда равна 30 лет, жизнь орла равна 1/6х+30, тогда жизнь попугая равна 1/6х+30+1/6х+10, составим уравнение:
1/6х+30+1/6х+10+1/6х+30+1/6х+30=х,
4/6х+100=6/6х
100=2/6х
х=300 (крокодил может прожить 300 лет
Отвечает Беркут Илья.
X=1/6x+30+(1/6x+30)+(1/6x+1/6x+30+10)
x=4/6x+100
x-4/6x=100=2/6x
x=100÷2/6=300
Крокодил 300 лет
Осел 1/6*300= 50 лет
Орёл 50+30= 80 лет
Попугай 80+50+10= 140 лет.