1 целая 7/9 × 2 целых 2/5 : 1 целая 3/5​


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Никита.

Ответ:2целых 2/3

1 целая 7/9 × 2 целых 2/5 : 1 целая 3/5​ =2целых 2/3

1)  1 целая 7/9 × 2 целых 2/5 = переведем в не правильную  дробь значит  16/9  × 12/5 = перевернем одну не  правильную  дробь 16/9  ×  5/12  =  4 целых 4/15 ,

2) 4 целых 4/15 : 1 целая 3/5 = переведем в не правильную  дробь значит  64/15 :  8/5 = перевернем одну не  правильную  дробь = 2 целых 2/3

Отвечает Дмитришин Саша.

Ответ:

1\frac{7}{9}*2\frac{2}{5}:1\frac{3}{5}

Выполним слева направо умножение и деление.

1) Сначала умножение:

1\frac{7}{9}*2\frac{2}{5}=  \frac{9*1+7}{9} *\frac{5*2+2}{5}= \frac{16}{9} *\frac{12}{5} =\frac{16}{3} *\frac{4}{5}=\frac{64}{15}

Здесь превращаем правильные дроби в неправильные; потом сокращаем 9 и 12 на 3 --> перемножаем

2) Далее пишем результат умножения, а затем делим:

\frac{64}{15} :1\frac{3}{5}=\frac{64}{15} :\frac{5*1+3}{5}=\frac{64}{15} :\frac{8}{5}=\frac{64}{15} *\frac{5}{8}=\frac{8}{15} *5=\frac{8}{3} =2\frac{2}{3}

Здесь тоже превращаем правильную дробь в неправильную(1\frac{3}{5}); затем после смены знака на умножение вторую дробь (\frac{5}{8}) переворачиваем; а потом сокращаем сначала 64 и 8 на 8, и далее 5 и 15 на 5.

Конечный результат: \frac{8}{3}  или 2\frac{2}{3}