Найдите значение суммы натуральных чисел от 41 до 60: А) 1041 В) 1010 С) 1101 D) 1111​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Алёна.

Это можно посчитать по формуле суммы арифметической прогрессии, первый член которой равен 41, последний равен 60, а разность равна 1.

Количество членов равно 20, потому что от 41 до 60 включительно находятся 20 чисел.

Формула: S = (a1 + an)*n/2.

S = (41 + 60)*20/2 = 101 * 10 = 1010