Помогите найти пожалуйста НОК (21,42,168) НОК(22,33,88)Желательно с подробным объяснением

спасибо!​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ильназ.

Ответ

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

22 = 2 · 11

33 = 3 · 11

88 = 2 · 2 · 2 · 11

Общие множители чисел: 11

НОД (22; 33; 88) = 11

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

21 = 3 · 7

42 = 2 · 3 · 7

168 = 2 · 2 · 2 · 3 · 7

Общие множители чисел: 3; 7

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (21; 42; 168) = 3 · 7 = 21