Первое число равно 48 и составляет 15 % вто- рого числа. Третье число составляет 65 % вто- рого.

Найдите второе и третье числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гамаюнова Анастасия.

Ответ: Второе число 320, третье 208

Пошаговое объяснение:

Найдем второе число:

обозначим второе число - x

48 - 15% (48 составляет 15% от второго числа, значит второе число обозначим 100%)

х - 100%

Составляем пропорцию:

48/x и 15/100 (записываем дробью)

48/x = 15 / 100

найдем х:

x = 48*100 / 15

x = 320 - это мы нашли второе число

Найдем третье число (по тому же принципу) :

обозначим третье число - x

320 - 100%

x - 65%

Составляем пропорцию:

320/х и 100/65 (записываем дробью)

320/х = 100/65

найдем х:

х = 320*65 / 100

х = 208

Мы нашли третье число.