К раствору карбоната калия массой 29,6 г и массовой долей 15 % прилили раствор соляной кислоты .

Вычислите массу образовавшегося газа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Анастасия.

K2CO3+2HCL→2KCL+H2O+CO2

mK2CO3=29,6×0,15=4,44

nK2CO3=4,44/138=0,03

nCO2=0,03

mCO2=0,03×44=1,32 г

Ответ:1,32 г