одна из смежных сторон параллелограмма на 5 см меньше другой, а периметр параллелограмма равен 40

см. Найдите стороны параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Височан Вікторія.
В параллелограмме противоположные стороны равны.
Составляем уравнение:
x + x + x + 5 + x + 5 = 40
4x + 10 = 40
4x = 30
x = 7.5
Остальные стороны 7.5 + 5 = 12.5
Ответ: 7.5 см; 7.5 см; 12.5 см; 12.5 см.