Задание 3. Решите данные уравнения, используя правила нахождения неизвестного компонента

уравнения: а) 85 + 2x + 4x = 565 (12 баллов); б) (x + 24) : 45 = 12 (12 баллов); в) (5a – 33) ∙ 8 – 396 = 100 (15 баллов).

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Маргарита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)

85+2х+4х=565

85+6х=565

6х=565-85

6х=480

х=480:6

х=80

б)

(х+24):45=12

х+24=45*12

х+24=540

х=540-24

х=516

в)

(5а-33)*8-396=100

(5а-33)*8=100+396

(5а-33)*8=496

5а-33=496:8

5а-33=62

5а=62+33

5а=95

а=19