У магазині чай двох сортів цейлонський по 15 грн за пункта індійські по 18 грн за функції скільки

частин кожного кожного чаю потрібно взяти щоб отримати суміш вартістю 16 грн за фунт скажи пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Голодова Маша.

Ответ:

Пусть в одном фунте смеси содержится x фунтов цейлонского, тогда индийского в нем 1-х фунтов. Тогда  5x+8(1-x) - стоимость одного фунта смеси, а мы знаем, что она равна 6. Поэтому 5x+8(1-x)=6, значит

5x+8-8x=6

2=3x

x=2/3. Т.е. в одном фунте смеси содержится 2/3 фунта цейлонского и, соответственно 1/3 фунта индийского. Т.е. отношение цейлонского к индийскому 2:1