Как решить задачу у магазині продають каву двох сортів еспресо (по 30 грн за 100 г) ті класичну

каву (по 25 грн за 100г)скільки частин кави кожного сорту потрібно взяти ,щоб отримати суміш ціною 27 грн за сто грамів

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Алина.

решение:

100 г.  кофе экспрессо стоит 30 грн.

100 г. классического кофе стоит 25 грн.

Определим сколько стоит один грамм кофе Эспрессо.

30/100 = 0,30 грн.

Определим сколько стоит один грамм кофе Классический.

25/100 = 0,25 грн.

100г. смеси кофе можно представить как:  40 гр. (кофе экспрессо) + 60 гр. (кофе классический). Следовательно кофе экспрессо составляет четвертую часть смеси , а классический кофе составляет шестую часть смеси.

Определим сколько нам нужно заплатить если мы возьмем четвертую часть кофе Эспрессо.  

40*0,3=12 грн

Определим сколько нам нужно заплатить если мы возьмем шестую часть кофе Классический.

60*025=15 грн

Определим сколько мы всего заплатим денег.

12+15=27 гривен

Ответ: Четыре части кофе Экспрессо (т.е 40гр.) и шесть частей кофе Классический (т.е. 60гр.) нужно взять, что бы получить смесь стоимостью 27 грн. за 100 грамм.